Около 3-х из 7-ми млн. военнослужащих не имеют возможности получить бесплатное обслуживание в медучреждениях Минобороны

Около ½ военнослужащих не имеют возможности получить бесплатное обслуживание в медучреждениях Минобороны. Об этом сообщил полковник медслужбы A. Власов.

Выступая на заседании комитета Госдумы по обороне, Власов заявил, что сегодня правом бесплатно обслуживаться в медучреждениях Минобороны обладают около 7-ми млн. человек. Однако он добавил, что реализовать в полной мере свое право могут лишь около 4-х млн. военнослужащих.

По данным Власова, порядка 30 тыс. военных пенсионеров не могут получать бесплатные лекарственные средства, а также устанавливать зубные протезы. Власов выразил сожаление, что Минздрав и Минфин уже больше года согласовывают постановление Минобороны, регулирующее порядок предоставления данных услуг.

Власов обороны также сообщил, что санинструкторы в воинских частях, которые набираются из числа срочников, будут заменены профессионально подготовленных фельдшеров. Помимо этого, в штат общевойскового батальона планируется включить офицерскую должность врача.

Он добавил, что во всех военных округах в дополнение к стационарам Минобороны будут открыты мобильные полевые госпитали. Необходимое оборудование будет приобретено в период с 2012 по 2015 год. И теперь если кого-то из военных будет беспокоить грыжа межпозвоночного диска, он сможет обратиться в полевой госпиталь и ему предоставят соответствующую помощь.