Соцсети не приводят к депрессии

В последнее время использование соцсетей очень часто стало ассоциироваться с увеличением риска развития разнообразных неврологических расстройств характера, в т.ч. и депрессии.

Насколько такое положение является правдивым сказать пока сложно, однако ученые из штата Висконсин убеждены, что это миф. На минувшей неделе они опубликовали итоги статистического исследования, согласно которому человек, который регулярно использует соцсети, стандартно характеризуется большим чувством тревоги и беспокойства, зачастую беспричинным. Также он имеет все шансы на заниженную самооценку. Однако о депрессии речи не идет.

“Теоретически имеются все основания полагать, что соцсети могут приводить к развитию или усугублению депрессии. Мы уже видели огромное количество исследований, доказывавших наличие такой взаимосвязи, при этом обуславливалась она была не только дефицитом реального общения, но и наличием определенных метаболических аспектов, например, подавлением определенных гормонов.”- отметил один из авторов исследования C. Саркис.

Кроме того, в недавно проведенном исследовании британские исследователи обнаружили, что находясь в соцсети слишком часто человек становится в большей степени подверженным суицидальным настроениям. На сегодняшний день этот и многие подобные выводы не нашли ни опровержения, ни достаточного научного обоснования.