Что такое фурункул?

Фурункул – это один из видов гнойного воспалительного процесса волосяного фолликула. Большинство повреждений кожи медики рассматривают как фурункулез. Появление фурункула, объясняется тем, что у человека ослабленный иммунитет, наблюдается патология эндокринной системы и происходит нарушение в защите кожного покрова.

Визуально, фурункул можно представить себе в виде болезненного покрасневшего узла в области волосяного фолликула. Как полагается, фурункулу образовываются на коже с высокой влажностью, которая подвергается к непрерывному трению. Главной возбудительной инфекцией выступает – золотистый стафилококк.

Которому, существенно проникать под кожный слой через микротравмы. Самым сложным в этом заболевании является регионарный лимфангиит и лимфаденит, где происходит воспаление лимфатических узлов и сосудов. Лечение проводится на базе вмешательства хирургических пособий и применение антибактериальных препаратов. Однако, в случаях несложной формы, можно обойтись и обычным дезинфицированием.