Детский вирус способен уничтожить рак у взрослых

Ученые из Техасского университета (США) обнаружил интересную особенность респираторного вируса, вызывающего инфекции верхних дыхательных путей у детей и новорожденных. Оказывается, он имеет способность уничтожать раковые клетки, при этом избегает нападений на здоровые.

Профессор Шантану Босе запатентовал свое открытие, как средство борьбы с онкологическими заболеваниями посредством онколитических вирусов, которые находят и убивают в теле человека раковые клетки. Несмотря на то, что подобные исследования проводятся и в других странах мира, именно ученые из США намерены создавать на базе компании «CZ Biomed» лекарственные препараты против рака.

Поставленные американскими учеными эксперименты наглядно продемонстрировали, что вирус в состоянии убивать раковые клетки даже у мышей, обладающих мощным иммунитетом. Всего лишь в течении недели мыши, имеющие опухоли, были полностью исцелены и в дальнейшем у них не наблюдалось рецидивов. Вирус считается безопасным по той причине, что взрослые люди не подвержены его воздействию. Данное убийственное для онкологических клеток воздействие объясняется их не способностью противостоять атакам вирусов.