Учёными обнаружено первое естественное лекарство от туберкулеза

Продукты секреции почвенных бактерий призваны стать первыми натуральными помощниками в борьбе с туберкулёзом, сообщает интернет-портал medicalxpress.com. К подобному выводу пришла группа учёных из Швейцарии, опубликовавших результаты собственного исследования в последнем выпуске журнала «EMBO Molecular Medicine». В качестве основного объекта для наблюдений выступил пиридомицин – естественный антибиотик, вырабатывающийся в результате деятельности бактерии Dactylosporangium fulvum.

Анализ данного вещества показал, что главное и неоспоримое отличие подобного антибиотика заключается в его активном воздействии на злокачественные клетки туберкулёза, которые в свою очередь имеют определённый иммунитет к иным видам лекарственных препаратов.

Глава исследовательского коллектива, Стюарт Коул (Stewart Cole), пояснил, что по-настоящему полезным пиридомицин можно будет признать лишь в том случае, когда обычные средства современной медицины окажутся бессильны. Напомним, что ежегодное количество летальных исходов от заболеваний туберкулёзов составляет около 2 миллионов людей. Статистика показывает, что большинство существующих препаратов , применяющихся при лечении пациента, очень часто не дают желаемого результата.