Ортодонтия как молодое направление современной стоматологии

Ортодоническое лечение может избавить человека от внешних недугов, и можно сказать, не преувеличивая, что поспособствует его социальной адаптации. Ортодония является одним из самых молодых современных направлений стоматологии, она начинает занимать все значимее положение и в настоящее время такая тенденция продолжается. Была установлена современными исследованиями продолжительная эффективность ортодонического лечения, большая часть людей, которые прошли курс ортодонического лечения, смогли порадоваться разительными переменами в состоянии зубов, и смогли ощутить благотворное его влияние непосредственно на психологическое состояние.

Предусмотрено современным ортодоническим лечением использование съемных и несъемных аппаратов, а также их комбинацию. Съемный аппарат – это пластмассовая пластинка для нижней и верхней челюсти, изготавливается она индивидуально, исключительно по слепку пациента, делает это врач ортодонт. Во время приема пищи ее в большинстве случаев снимают, а после чистки зубов одевают опять. Чтобы исправить выявленную аномалию положения зубов различные элементы вмонтирываются в съемный аппарат, иногда их комбинируют, все зависит от каждого клинического конкретного случая. Хотя в общем процессе лечения съемные аппараты играют только поддерживающую роль, при предварительном лечении пациентов они крайне важны, в частности это касается доподросткового возраста и взрослых на этапе ретенции. Состоит несъемная аппаратура из металлических колец, к которым припаяны трубочки, и брекетов, которые наклеиваются непосредственно на зубы.

Брекет-система может исправить кривые зубы благодаря тонким эластичным проволочным дугам, они закрепляются в брекетах металлическими или эластическими лигатурами. Корпусно двигать зубы можно только при помощи брекет-системы, т.е. без наклона, еще выпрямляют корень зуба, укорачивают или удлиняют зуб, поворачивают его по оси. Зубные аномалии быстрее исправляет брекет-система, поскольку она на зубы действует непрерывно, и кооперации с пациентом она не требует. Брекеты, наклеенные на зубы, речь нисколько не нарушают (исключение могут составлять лингвальные брекеты, после их установки, первые несколько дней возможны нарушения дикции), благодаря ним можно вполне реально неровные зубы исправить практически в любом возрасте, про это может сказать каждый врач ортодонт. Но все же будет лучше, если ортодоническое лечение провести в молодом возрасте, потому что тогда наиболее легко осуществляется передвижение зубов. Зависимо от материала производства брекеты бывают керамические, металлические и сапфировые.

В отдельную группу можно выделить лингвальные брекет-системы, хоть их и изготавливают из металла, но у пациентов, которые требовательны к эстетике они занимают лидирующие позиции. Но при всем при этом, надо не забывать, что на какое-то время фиксация брекет-системы изменит вашу улыбку, и заставит немного изменить привычки и характер питания.

Ну а самые лучшие стоматологические установки вы можете найти посетив сайт www.greendent.ru. Только там есть все что нужно для стоматологии.