Поза для сна

Оптимальная поза для сна – это дело сугубо личное. Ведь каждый спит как ему удобней. Многие специалисты утверждают, что спать лучше на спине или на боку. Но как быть, если любимая поза – лежа на животе? Об этом расскажем подробнее. По утверждению большинства врачей поза «лежа на животе» благоприятно влияет на организм человека, если он имеет какие-либо проблемы с желудком. К ним можно отнести вздутие живота, покалывания и даже газообразование. Такая поза во время сна успокаивает и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Ученые Испанского университета выяснили, что люди, спящие на животе, чаще страдают проблемами в сексе. Такие выводы относятся не только к сильному полу, но и слабому. Лежа на животе, сдавливаются мочеполовые органы, что ведет к различным половым заболеваниям. Кроме того, такая поза негативно влияет на грудь. Женщины, часто спящие на животе, имеют растяжки и глубокие морщины на груди.

Если вы хотите как можно дольше оставаться молодой, то лучшим вариантом для сна будет поза на спине. Лежа на животе, в любом случае, одна из сторон лица будет лежать на подушке. Такая поза не избавит от морщин, а наоборот, увеличит их число. Чтобы на утро не выглядеть «+5 лет» лучше отказаться от позы «лежа на спине». Также такая поза не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями позвоночника и осанки.