Арбузный сок снижает холестерин

Английские ученые изучили действие арбузного сока на организм человека и пришли к выводу, что арбузный сок способен предотвращать повышение уровня холестерина в крови человека, лучше любого лекарственного препарата. Даже небольшая порция съеженного арбуза и, даже после употребления жирных продуктов, не дает возможности образоваться холестерину и отложиться ему на стенках кровеносных сосудов.

Таким свойством арбуз обязан аминокислоте цитруллин, эта кислота поддерживает азотистый баланс, улучшает кровоток и участвует в метаболизме мочевины. Следует учитывать то, что холестерин необходим организму для производства витамина Д, желчи и ряда гормонов, без которых человек не может существовать, однако, повышенное содержание холестерина в крови даже на 15% , уже будет откладываться в кровеносных сосудах в виде холестериновых бляшек.

Арбузный сок прекрасно регулирует выработку холестерина, если его употреблять в пищу постоянно, уровень холестерина будет стабильным, и у человека не будет развиваться атеросклероз, который приводит к инсультам головного мозга, а также к инфарктам миокарда и другим заболеваниям, вызванным излишним холестерином.