Цистоскопия

Если вы начали подозревать, что у вас есть какие-нибудь проблемы с мочеиспусканием или появились боли, которые ранее не беспокоили вас, то стоит прибегнуть к такой процедуре, как цистоскопия. По сути, цистоскопия – это осмотр внутренних стенок мочевого пузыря посредством введения специальной трубки цистоскопа через уретру. Похожей процедурой является уретроскопия, только здесь уже осматривается уретра.

Цистоскопия помогает лечащему врачу обнаружить такие заболевания, как внутренние опухоли при мочевом пузыре, интерстициальный цистит, помогает обнаружить выпячивание стенки уретры и зафиксировать многие микротравмы.

Но на практике пациенты прибегают к цистоскопии только тогда, когда вместе с мочой или без нее из уретры выделяется кровь. В данном случае цистоскопия – незаменимый помощник уролога.

Цели цистоскопии многочисленны: мини операции на мочевом пузыре, удаление камней, взятие материала и установка катетера.

Подготовка к процедуре

Госпитализации не потребуется – все процедуры проводятся амбулаторно. Больного укладывают на спину и проводят местную анестезию. Часто пользуются специальной смазкой для полного исключения дискомфорта. Если намечаются операции на внутренних органах, то проводят общую анестезию.

Другие пути

Иногда можно заменить цистоскопию. Обычно вместо нее применяют обыкновенную УЗИ, реже используют томографию с использованием ядерно-магнитно-резонансных технологий. Но в большинстве случаев нецелесообразно заменять цистоскопию на другой метод диагностики.

Ну а чтобы узнать все про вич инфекцию посетите сайт dommedika.com. Только там вы найдете все особенности болезни.