Цистит у детей

Детский цистит – это воспаление слизистого и подслизистого слоя в мочевом пузыре. Цистит считается одним из проявлений некоей инфекции мочевых путей. Острый цистит берет начало с расстройства мочеиспускания. Так, у ребенка появляется императивный позыв на мочеиспускание, причем, каждые двадцать минут. Но частота мочеиспусканий зависит именно от тяжести данного процесса. И циститы встречаются у ребят любого пола и возраста, но чаще он возникает у молодых и совсем маленьких девочек.

Дети – подростки отмечают боль внизу живота, в боку, усиливающиеся при ощупывании и заполнении мочевого пузыря. Также возможно и недержание мочи. У детей симптомы острого цистита вообще неспецифичны. Но для заболевания характерно достаточно острое начало. Так, ребенок проявляет беспокойство, плачет при учащенном мочеиспускании.

У детей в раннем возрасте инфекционный процесс очень слабо локализован, наблюдается распространение воспалительного процесса, это приводит к токсикозу, лихорадке. Эти проявления отсутствует у детей возраста, более 15 лет, у которых при остром цистите состояние нарушается не так сильно. Здесь нет проявлений интоксикации, температуры. При хроническом заболевании вовлекаются в воспаление все слои и стенки мочевого пузыря.

Ну а если вас интересует центр восстановительной медицины и реабилитации — посетите сайт www.reaclinic.ru. Там вы найдете лучших реабилитологов и быстро восстановитесь после болезни.