Что такое гормон эстроген?

Женские половые гормоны, это эстрогены и существует несколько разновидностей этих гормонов, это эстрон, эстриол и эстрадиол.

Эстрон стимулирует рост и развитие слизистой оболочки матки, а также участвует в формировании вторичных половых признаков.

Эстрадиол очень активный гормон и он в основном является основой женских контрацептивов, а эстриол формируется из двух вышеназванных гормонов и в том случае, когда этого гормона в моче беременной женщины увеличено, то состояние здоровья у женщины в норме.

Эстрогены формируют женский организм, первичные  и вторичные признаки, они влияют на развитие и рост половых органов и подготавливают женщину к материнству.

Формирование вторичных половых признаков заключаются в росте молочных желез, волос подмышками и на лобке, при этом появляется кислая среда во влагалище, размер матки постепенно увеличивается, а также распределяются жировые клетки на коленях, ягодицах, бедрах и груди.

Если у женщины регулярные и безболезненные месячные, то и гормональный фон у нее нормальный.

Самыми важными и основными гормонами, являются эстроген и прогестерон, они вырабатываются в яичниках женщины. В  том случае, когда вырабатывается недостаточное количество гормонов, то  и медленно развиваются вторичные половые признаки, молочные железы недостаточно развиты, матка остается недоразвитой, отсутствует менструация, у женщины резко меняется настроение, появляется бессонница, проблемы с кожей, снижается работоспособность, начинаются боли во время менструации, ухудшатся память.

Чтобы повысить гормоны в организме женщины, необходимо принимать витамин Е, а также можно принимать контрацептивны и больше кушать таких продукты, как жирная рыба, мясо, брюссельская капуста, тыква, баклажаны, красный виноград, молочные продукты, йогурт, мука, масло, сыр, бобы, горох, фасоль и кофе.