Гены могут меняться под действием унижения

Некоторые ученые выяснили, что жертвы издевательств могут страдать не только психически, физически, но и генетически. И из-за стрессов, вызванных оскорбительными нападками, у этих людей изменяется эксперссия в гене, связанном с настроением, риском разных психических отклонений. Раньше считалось, что гены вообще не меняются, однако, это не так.

Как оказалось, они подвергаются огромному влиянию, и больше всего именно на них действует вся окружающая среда, а также социальный статус. Причем, до этого одни ученые уже проводили исследование с участием детей-близнецов. Обычно, в стрессовой ситуации выделяется кортизол. Но когда близнеца дразнили, этого гормона выделялось намного меньше. Чем меньше кортизола в человеческом организме, тем больше будет проблем с установлением каких-то социальных контактов. Новейшие же исследования показывают, что именно стрессы влияют еще и на выделение такого гормона, как серотонин.

Исследование проводили с участием снова близнецов. До пяти лет, а именно до того периода, когда детей начинали дразнить, серотонин вообще выделялся нормально, но к десяти годам у тех детей, которые испытывали все время унижения, наблюдались проблемы с их секрецией. Сейчас ученые занимаются таким вопросом: «Влияет ли все это на агрессивное поведение человека в возрасте от 18 до 25 лет?»

Ну а когда вам нужна Диагностика заболеваний — посетите сайт bymed.blogspot.com. Там есть все чтобы диагностировать любые заболевания на самых ранних стадиях.