Витаминотерапия при гипогликемии

Уровень сахара в крови очень важный фактор и при его нарушении, начинает развиваться сахарный диабет второго типа, поэтому каждый человек должен следить за питанием и не допускать избытка сахара в крови.

Обычно при снижении сахара появляется нарушение координации движений, у людей начинается замедленное мышление, замедляется речь и появляются проблемы с концентрацией внимания.

Чтобы нормализовать уровень сахара в крови, необходимо употреблять продукты, которые содержат большое количество витамин и микроэлементов, таких как хром и цинк, без которых нормализоваться сахар не может.

В этом случае цинк усиливает обменные процессы  и это дает возможность регулировать уровень сахара в крови, также  эти микроэлементы укрепляют иммунную систему, снижают риск развития рака.

Хром способствует регуляции уровня глюкозы в крови, но при его недостатке диабет может развиться с большей силой.

Немаловажную роль играет фолиевая кислота, она обеспечивает биосинтез, улучшает питание клеток и регенерирует поврежденные ткани.

Особую большую роль в нормализации сахара в крови, имеет витамин В -1, он необходим для метаболизма жиров, белков и углеводов и усиливают передачу нервных импульсов.

Витамин В-2 или рибофлавин, принимает участие в реакции окисления и восстановления в организме.

Витамин В-6 или пиридоксин, нормализует синтез адреналина и обмен белка, также он тормозит медиаторы центральной нервной системы.

Витамин В-12 или кобаламин, он улучшает клеточное деление и не дает возможности  перерождению тканей и особенно клеток печени.

Чтобы нормализовать развитие гипогликемический индекс, необходимо чаще  проверять уровень глюкозы в крови, также чаще консультироваться  с врачами, избегать, все патологические факторы, которые ведут к увеличению глюкозы в крови.