Нарушение вкуса

Наши вкусовые рецепторы способны определить соленый, кислый, горький и сладкий вкус, они расположены на поверхности языка, немного их находится на небе, гортани и глотке. Поэтому определяется вкус и все вкусовые рецепторы связаны с язычным нервом, а потом через блуждающий нерв передается в ядра таламуса, а затем в гипоталамус и там происходит анализ вкуса.

В том случае, когда появляются вкусовые галлюцинации, то это может быть височная эпилепсия, которая может подтвердиться, когда проведут анализы.

Расстройство вкуса может быть по самым разным причинам, но основной причиной, является курение и в этом случае теряют активность все вкусовые рецепторы, так как они работают в жидкой среде, а когда человек курит, то у него появляется сухость во рту и он теряет вкусовую чувствительность или наступает агевзия или гипогевзия.

Также потеря вкуса может наступить при гриппоподобных заболеваниях, и при этом не только теряется вкус, но и обоняние. При этом вкусовые рецепторы повреждаются и вкус, исчезает или извращается, это ощущение называют диэгевзия.

Другие причины потери вкуса, которые могут быть у человека, это недостаточность витамина А, В-12, также происходит надпочечниковая недостаточность, микседема, вирусный энцефалит, гепатит, склеродермия, а также повреждение работы почек.