Гирудотерапия

Применение медицинских пиявок при лечении ряда заболеваний насчитывает не одно тысячелетие. Еще до нашей эры все преимущества этого метода оценили врачи Древней Греции, Персии, Индии, Китая.
История гирудотерапии в России насчитывает несколько столетий. Первым моду на этот способ лечения ввел Алексей Михайлович в XVII веке. В то время пиявки в России составляли значительную статью экспорта. Сегодня этот древний метод не только не потерял своей популярности, но и приобретает все больше поклонников. Ученые установили, что лечебный эффект достигается не только отсасыванием небольшой порции крови, но и за счет впрыскивания пиявкой особого секрета слюнных желез в организм человека.

Последние исследования показали, что в нем содержится более сотни различных веществ. В комплексе они снимают отеки и воспаления, расширяют сосуды, убивают бактерии и вирусы, оказывают тромболитическое, гипотензивное, иммунотропное и нейротрофическое действие.

Надо отметить, что медицинские пиявки стерильны, сегодня их выращивают на специальных биофабриках. Полный курс такой терапии поможет не только вылечить конкретное заболевание, но и в целом улучшает свойства крови, сон, аппетит, повышает тонус и даже разглаживает морщины.
Медицинский центр «Целитель» успешно проводит лечение гирудотерапией и в комплексе с другими методами, и самостоятельно. Оно нашло свое место в самых разных направлениях медицины для лечения множества болезней – от кардиологии до стоматологии и хирургии. Все они часто используют это средство на практике.
Правда, есть у него и противопоказания. Людям с анемией, ярко выраженным пониженным давлением, заболеваниями крови или инфекциями, физическим или эмоциональным истощением и гемартрозом, а также детям до 7 лет такое лечение противопоказано. Поводом отказаться от него является и индивидуальная непереносимость. Женщинам перед и во время менструации также нежелательно посещать подобные сеансы.
Противопоказана гирудотерапия при беременности. В этот период в организме будущей матери происходят множественные изменения, затрагивающие и состав крови, у которой падает способность к тромбообразованию. В таком случае использование медицинских пиявок может принести непоправимый вред здоровью матери и плода.
Диагностический медицинский центр «Целитель» предлагает полный комплекс услуг в этой области, которому предшествует консультация врача. При проведении предварительной консультации специалист клиники подберет индивидуальную схему лечения, которая будет оптимальной в каждой конкретной ситуации.
Эта процедура полностью безопасна и проводится под наблюдением опытного врача. Во время сеанса рекомендуется находиться в расслабленном состоянии, а после него с полчаса отдохнуть лежа. Сами пиявки уничтожаются после окончания каждого сеанса. Такое лечение может отлично сочетаться и с другими методами: гомеопатией, фитотерапией и рефлексотерапией.
Центр гирудотерапии находится в составе клиники «Целитель» по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, 106.