Пластика ушных раковин, повторная отопластика

Пластика ушных раковин, повторная отопластика

Неэстетический вид ушных раковин очень хорошо заметен, что практически с детского возраста может привести к насмешкам со стороны окружающих людей и впоследствии к психологическим расстройствам, чувству депрессии. В своем большинстве операции по коррекции ушной раковины сводится к устранению лопоухости.

При подготовке к хирургическому вмешательству следует учесть, что пациент должен быть совершенно здоров. Не допускается проведение операции при наличии у него простуды или любого другого заболевания. Также пластика ушных раковин подразумевает прохождение полного спектра анализа крови и мочи, флюорографии, ЭКГ. Помимо этого пациент должен пройти осмотр у анестезиолога.

Что касается курения, то оно является недопустимым за 2 недели до операции, и 14 дней после нее. Из-за сигарет значительно ухудшается прилив крови в клетки кожи, что соответственно способно создать серьезные проблемы с заживлением. Также следует уведомить врача о различных препаратах, которые принимает пациент.

Сама операция не занимает много времени и после ее завершения человеку накладывают повязку и отправляют домой. Что касается вредных последствий, то они практически не прослеживаются. Сразу после проведения операции возможно изменения цвета кожи ушной раковины, но в скором времени все придет в норму. На протяжении первых недель может произойти снижение чувствительности в прооперированной области, которое постепенно проходит само собой.

Иногда одна операция не может полностью обеспечить сразу положительный результат. Поэтому после реабилитационного периода может потребоваться еще одна повторная операция, которая проводится минимум через 6 месяцев после первой операции. Также причинной проведения повторной отопластики может послужить инфекционный процесс хряща.

Эта процедура подразумевает проведение полноценной операции, при которой швы будут располагаться на тех самых местах, что и при первом хирургическом вмешательстве. Такой подход поможет сохранить эстетичный внешний вид ушной раковины и уменьшить их заметность.

Часто пациенты встревожены тем, что, по их мнению, отопластика способна ухудшить слух. На самом деле такого не происходит, поскольку все манипуляции происходят только с хрящом и никак не могут повлиять уровень слуха.

В своем большинстве качество проведения операции зависит от опыта хирурга и того как он учитывает все особенности организма пациента, его кожи и поставленной перед ним задачи.