МРТ с контрастированием повышает эффективность

МРТ с контрастированием повышает эффективность

Контраст в МРТ используется для улучшения различимости контуров и структур тканей. Чаще всего при проведении МРТ используют растворы гадолиния, который не токсичен и отличается высокой степенью растворимости. Использование этого вещества дает возможность улучшить контраст тканей, повысить точность и чувствительность МРТ, определить тип ткани.

В зависимости от области обследования используются разные группы контрастных веществ:

  • Для обследования ЖКТ
  • Внутривенные
  • Для выявления опухолей и новообразований
  • Внутрисосудистые

МРТ с контрастированием безопасно и позволяет увеличить точность постановки диагноза. Контраст, попадая из вены в больные ткани, делает их более яркими на изображении. В отличие от контрастов, используемых при КТ, он не содержит йода и вводится в меньших количествах. Однако это вещество дорогостояще, поэтому процедура МРТ с контрастированием в два раза дороже, чем без него. Отказ от введения контраста может привести к постановке ошибочного диагноза и, как следствие, назначению неэффективного лечения.

Решение о применении контраста может быть принято только лечащим врачом. Побочные эффекты после такого обследования крайне редки. Это может быть тошнота или аллергическая реакция (в виде сыпи). Также возможны головокружения, головная боль, артериальная гипотензия. Может появиться ощущение жара и общее недомогание. Если отмечена реакция на введение гадолиния, то необходимо при последующих обследованиях за 12 часов до процедуры ввести антигистаминные препараты.

Дозировка рассчитывается с учетом веса пациента. Осложнений после введения контрастного вещества не бывает. Однако несть несколько противопоказаний, которые могут препятствовать обследованию с применением контраста:

  • Высокая чувствительность к подобным препаратам
  • Беременность и лактация (условно)
  • Почечная недостаточность

Проведение МРТ с контрастом обычно рекомендуется для выявления некоторые заболеваний:

  1. Опухолей головного мозга и его оболочек (появляется возможность точно установить их границы, внутренней структуры и типа)
  2. Образования в спинном мозге и его оболочках
  3. Исследования после операции на мозге
  4. Заболевания ЦНС (особенно энцефалит)
  5. Обследование органов малого таза у мужчин (выявление объемных образований и наблюдение за результатом после лечения)
  6. Определение судорожного синдрома
  7. Выявление аденомы гипофиза, а также динамика процесса.

Для проведения МРТ с использованием контрастирующих жидкостей требуется небольшая подготовка: не есть за три часа до процедуры.