Волосатость (симптомы)

При гирсутизме наблюдается усиленный рост волос у женщин по мужскому типу: появление усов, бороды, усиление роста волос в подмышечных впадинах, на груди, в области половых органов с расширением зоны оволосения до пупка.

Общий гипертрихоз у женщин может появляться в период полового созревания (hypertrichosis pubertatis virgi-num), климактерия (hypertrichosis climacterica), а также быть одним из проявлений синдрома Achard—Thiers, или так называемого диабета бородатых женщин (диабет, гипертензия, аменорея, ожирение и др.).

К общим врожденным гипертрихозам относится hypertrichosis congenita, при котором сохраняются первичные пушковые волосы, с течением времени достигающие значительной длины и покрывающие обширные участки тела («волосатый человек», «человек-пудель» и др.). Нередко эта форма волосатости сочетается с аномалиями зубов, черепа, снижением интеллекта, вплоть до олигофрении.

К местным врожденным гипертрихозам относятся истинные волосяные невусы, а также пигментные волосатые невусы, которые могут быть гигантскими и занимать значительные поверхности тела. Нередко они сочетаются с другой врожденной патологией (spina bifida, врожденный вывих бедра, аномалии зубов и т. д.). К этой же группе относится и hypertrichosis lumbo-sacralis.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин