Волчанка красная (lupus erythematodes)

Синоним: эритематоз.

Этиология и патогенез

Этиология не выяснена. Солнечная инсоляция, охлаждение, травма, прием лекарств, вакцинация, которые нередко предшествуют началу заболевания или его обострению, являются не этиологическими, а провоцирующими факторами.

Исследования последних лет — иммунологические, вирусологические и электронномикроскопические — дали ряд косвенных доказательств роли вирусов в развитии красной волчанки и позволяют считать перспективной дальнейшую разработку проблемы в вирусологическом аспекте. В патогенезе красной волчанки важное значение отводится измененной иммунологической реактивности организма (наличие в сыворотке крови больных аутоантител к нуклеопротеиду, ДНК, цитоплазме и др.).

Об аутоиммунных реакциях у больных свидетельствуют фиксированные иммунные комплексы, обнаруживаемые прижизненно в биопсированных тканях, в частности в области дермо-эпидермального соединения, базальной мембраны сосудов почечных клубков. Относительная частота семейной красной волчанки, наличие у кровных родственников больных схожих иммунологических сдвигов являются основанием для генетической концепции патогенеза красной волчанки, утверждающей генетическую обусловленность аутоиммунных нарушений.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин