Волчанка ознобления (lupus pernio)

Относится к группе саркоидозов, чаще наблюдается у женщин.

Симптомы

В области носа, щек, ушей появляются инфильтративные очаги мягковатой консистенции, лиловато-красноватого, иногда фиолетово-красноватого цвета. При диаскопии обнаруживаются мелкие желтоватые пятнышки. На месте разрешившегося процесса обычно остается атрофия. Заболевание может ухудшаться в холодное время года. В фалангах пальцев нередко обнаруживаются кистозные полости Морозова—Юнглинга.

Специфические поражения, такие же как при других формах саркоидоза Бенье— Бека—Шаумана, могут быть найдены в лимфатических узлах, легких, селезенке и других органах. Течение хроническое. Гистологически такие же изменения, как при саркоидозе.

Лечение и профилактика те же, что и при болезни Бенье— Бека—Шаумана.

Обязательны: диспансеризация больных, правильное трудостройство с исключением резких температурных влияний, режимом труда и отдыха, полноценным питанием и своевременным лечением при малейших признаках рецидива заболевания. В связи с тем, что больные нередко выписываются из стационара с незаконченным лечением, его следует систематически продолжать в амбулаторных условиях. Больной должен находиться иод наблюдением дерматолога и терапевта.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин