Гемангиоперицитома (haemangiopericytoma)

Синоним: perithelioma.

Этиология и патогенез

Гемангиоперицитома представляет собой редко встречающуюся сосудистую опухоль из перицитов. Может возникать в любом возрасте, располагается чаще на конечностях и голове.

Симптомы. Единичные, реже множественные, плотные опухолевидные узловатости или узелки величиной от нескольких миллиметров до 2—3 см и более, располагающиеся глубоко в коже пли подкожной клетчатке, красноватого или синеватого цвета.

Рост опухоли медленный, может наступать, изъязвление, иногда с веррукозными разрастаниями на поверхности. Метастазировапне наблюдается примерно у трети больных, чаще у детей. После удаления опухоли возможны рецидивы, которые могут наступать через месяцы или даже годы после операции.

В связи с тем, что клиническая картина гемангиоперицитомы не имеет строго специфических признаков, диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием. Гистологически определяется большое количество новообразованных капилляров, муфтообразно окруженных округлыми, овальными или чаще веретенообразными клетками с нежными ядрами и светлой протоплазмой. Следует дифференцировать с гломусными опухолями, саркомой Капози, лейомиомой.

Лечение хирургическое, лучевое.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин