Гужеро—Дюперра трехсимптомный синдром

Гужеро—Дюперра трехсимптомный синдром — узелковый дермальный аллергид.

Этиология и патогенез не известны. Существенную роль играют микробные, эндокринные и другие факторы.

Симптомы

Характерны:

  • небольшие дермальные, гиподермодермальные, плотноватые, розоватые узелки-бугорки;
  • пурпурные пятна;
  • пятнисто-узелковые элементы;
  • иногда гиподермальные узловатости, изъязвления, пузырьки.

Высыпания могут быть множественными, возникают приступообразно, преимущественно на нижних конечностях. Одновременное наличие упомянутых элементов не обязательно. Возможно пирцинарное расположение элементов. Высыпания сопровождаются иногда слабостью, артральгиями и субфебрильной температурой.

Гистологически: васкулиты с фибриноидными изменениями коллагена и полиморфноклеточным инфильтратом. Следует дифференцировать с многоформной экссудативной эритемой, различными аллергическими васкулитами, острой распространенной красной волчанкой и некоторыми пурпурозными высыпаниями.

Лечение

Антибиотики, предпочтительнее левомицетин, террамицин, эритромицин в обычных дозах. Норсульфазол по 0,5 г, сульфадимезин по 1 г 2 раза в день.

Иммунологические препараты: анатоксин внутримышечно в постепенно возрастающих дозах — от 0,2 до 1—2 мл через 3—5 дней, до 10 инъекций, антифагин стафилококковый внутримышечно, начиная с 0,2 мл, ежедневно увеличивают дозу на 0,1 мл и доводят до 1 мл.

При наличии фокальной инфекции — удаление соответствующего очага инфекции. Лечение не всегда эффективно. Витальный прогноз хороший. Диспансерное наблюдение.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин