Дерматофиброма лентикулярная (dermatofibroma lenticularis)

Дерматофиброма лентикулярная (dermatofibroma lenticularis) — доброкачественная дермальная опухоль.

Этиология и патогенез

Опухоли спонтанно возникают в любом возрасте, чаще у женщин, на месте мелких травм кожи и без лечения могут самостоятельно исчезать. Могут передаваться по наследству по доминантному типу. Иногда сочетаются с остеопойкилозом.

Симптомы

Опухоли выступают над поверхностью кожи, имеют коричневую до черного цвета окраску, при пальпации ощущаются как вишневая косточка, не спаянная с глубжележащей тканью. Не перерождаются в рак.

Гистологически: мономорфные веретенообразные фиброциты, гистиоциты и плотный коллаген. Различают гистиоцитарную, ксантоматозную, гемоепдериновую, фиброматозную разновидности и зависимости от наличия соответствующих гистологических данных. При значительной пролиферации эпидермиса они близки к фнброэпителиальным опухолям Пинкуса. Следует дифференцировать с пигментным невусом, ксантомон, лейомиомой, ретикулогистиоцитомой. миобластомой и келоидом.

Лечение

Диатермокоагуляиия или хирургическое удаление с наложением косметического шва, рецидивов после операции обычно не бывает; иногда наблюдается успех от аппликаций снежной угольной кислоты и жидкого азота.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин