Дисгидроз (dyshidrosis)

Этиология и патогенез

В основе заболевания лен-гит нарушение потоотделения, обусловленное самыми разнообразными причинами (повышенная чувствительность к грибам, пиококкам, медикаментам, расстройство иннервации потовых желез, нервно-психические перенапряжения, воздействие неблагоприятных метеорологических факторов и т. д.).

Симптомы

В межпальцевых промежутках кистей и стоп, на ладонях и подошвах, как правило, симметричные высыпания сильно зудящих пузырьков с напряженной покрышкой, величиной с булавочную головку, без признаков воспаления по периферии. Через несколько дней пузырьки засыхают и процесс заканчивается глубоким пластинчатым шелушением.

Однако возможны пустулизация, слияние отдельных пузырьков в буллезные элементы, образование мокнущих очагов поражения и переход в дисгидротическую экзему. В легких случаях процесс протекает без клинически заметного образования пузырьков и проявляется округлыми, овальными или полициклическими очажками шелушения (dyshidrosis lamellosa sicca).

Дисгидроз развивается преимущественно в теплое время года, течение болезни характеризуется склонностью к рецидивам.

Гистологически: спонгиоз, внутрнэпидермальные пузырьки. Следует дифференцировать с грибковыми заболеваниями стоп, пустулезным и экссудативным ладонно-подошвенным псориазом, акродерматитом, стойким хроническим Hallopeau, бактеридом пустулезным.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин