Дюринга болезнь, или герпетиформный дерматит (dermatitis herpetiformis Duhring)

Этиология и патогенез не выяснены. Одни авторы высказываются в пользу вирусной природы заболевания, другие рассматривают его как ангиотрофоневроз. Не исключена роль эндокринных факторов, часть авторов считают болезнь Дюринга аллергическим заболеванием в связи с обнаружением у ряда больных измененной реактивности. Взрослые болеют чаще, чем дети.

У больных наблюдается повышенная чувствительность к препаратам йода. Для диагностических целей, помимо- внутренних приемов 5—10% йодистого калия, пользуются пробой Ядассона: накладывают на кожу предплечья на 24 ч вазелин с 50% йодистым калием. Однако эта проба не имеет такого значения, как прием 5—10% йодистого калия внутрь.

Симптомы

Высыпания полиморфные, различной интенсивности, большей частью симметричные, группирующиеся на любых участках кожного покрова, за исключением ладоней и подошв.

Основной элемент — пузырек величиной с просяное зерно, иногда с чечевицу, кроме того, мелкие уртикарные пятна, узелки, небольшие пустулы, значительно реже развиваются большие пузыри (чаще у пожилых людей), волдыреобразные крупные элементы. Пузырьки и пузыри могут превращаться в пустулы.

В результате зуда и расчесов большая часть пузырьковых и гнойничковых высыпаний покрыта корочками. На месте регрессирующих высыпаний часто остается пигментация. В крови и пузырях эозинофилия. Течение заболевания хроническое, вспышки чередуются с ремиссиями. У лиц пожилого и старческого возраста заболевание протекает тяжелее, чем у молодых. Отмечается общее недомогание, повышение температуры (особенно у стариков), ощущение покалывания. Зуд, иногда сильный.

Гистологически выявляется, что пузырьки располагаются, как правило, под эпидермисом, в дерме отмечается инфильтрат обычно с большим количеством эозинофилов. Следует дифференцировать с пузырчаткой, субкорнеальным пустулезным дерматозом, при ограниченных формах — с дистрофической разновидностью врожденного эпидермолиза.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин