Импетиго стрептококковое Тильбери—Фокс, или поверхностная стрептодермия (impetigo streptogenes Tilbery—Fox)

Этиология и патогенез

Возбудитель — стрептококк, проникающий через поврежденную и мацерированную кожу, чаще у женщин и детей, имеющих более нежную кожу и тонкий роговой покров.

В патогенезе имеют значение те же факторы, что при стафилококковом импетиго: механические раздражения, загрязнение кожи, мелкие травмы наряду с понижением сопротивляемости организма и защитных функций кожи, некоторые острые инфекции, нарушения обмена веществ.

Симптомы

Заболевание начинается с появления вялого плоского пузыря (фликтены) величиной от булавочной головки до 10-копеечной монеты и больше, обладающего периферическим ростом. Пузыри наполнены вначале прозрачным, затем мутноватым содержимым, окружены гиперемированным ободком, быстро вскрываются, подсыхая в желтоватые корочки, отпадающие через 4—6 дней, оставляя розоватое пятно.

Локализация преимущественно на лице, реже на конечностях, субъективные ощущения отсутствуют, иногда слабый зуд. Поражение легко переносится на здоровые участки руками, полотенцем и другими предметами общего пользования. Имеются следующие клинические разновидности.

Кольцевидное импетиго (impetigo streptogenes orbicularis seu circinata) — крупные плоские пузыри, подсыхающие в центре и распространяющиеся по периферии в виде колец, гирлянд.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин