Йододерма (iododerma)

Этиология и патогенез

Йодистые соли, широко применяемые для лечения больных сифилисом, атеросклерозом и другими заболеваниями, входящие в состав некоторых препаратов и контрастных средств, используемых при рентгенодиагностике, могут вызывать явления йодизма, в частности полиморфные, часто пузырчатые кожные сыпи. Нередко у этих больных отмечается недостаточная функция почек за счет наличия хронического нефрита, повышенного содержания азота в крови, гидронефроза.

Высокая аллергия к йоду определяется его сродством к альбумину.

Симптомы

Насморк и катар верхних дыхательных путей, нередко сопровождают обильные многоформные (эритема, уртикария, пурпура, пузыри) йодистые сыпи. Располагаясь преимущественно на себорейных местах спины, груди, лица, эти элементы нередко приобретают вегетирующий вид, симулируя вегетирующую пузырчатку или сифилиды. При исчезновении поражений на слизистых оболочках (баланиты, стоматиты, глосситы и т. д.) могут развиваться атрезии и стянутые рубцы.

Дальнейший прием йодистых препаратов при наличии йододермы может вызывать распад узлов, флегмоны и даже смертельный исход. Рекомендуется уточнять в анамнезе наличие в прошлом у больного осложнений от йодистых препаратов.

Лечение как при бромодерме.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин