Молочница (дрожжевой стоматит)

Наиболее часто встречается у детей. Вначале на пораженных участках слизистой оболочки полости рта появляются точечные налеты белого цвета, напоминающие зернышки манной крупы. В результате их слияния образуются пленки беловатого цвета, располагающиеся на эритематозном фоне.

Микотическая заеда (дрожжевая эрозия углов рта) характеризуется довольно выраженной мацерацией рогового слоя вокруг образующихся трещин. В отличие от заеды стрептококкового происхождения при дрожжевой заеде не образуются корочки желто-медового цвета, однако может быть и поражение, вызываемое смешанной флорой. Дрожжевая заеда встречается чаще у взрослых, особенно пожилых лиц, пользующихся съемными зубными протезами.

Микотический глоссит может протекать изолированно или быть одним из проявлений дрожжевого стоматита. На языке могут возникать очаги молочницы, в частности на дне борозд, идущих в разных направлениях (складчатый язык), или по краям их имеются легко соскабливающиеся шпателем налеты белого цвета. Язык несколько увеличивается за счет отечности тканей, на боковых его поверхностях часто видны отпечатки зубов.

Микотический вульвовагинит — беловатые или желтоватого цвета налеты и выделения, носящие крошковидный характер. Больные жалуются на зуд в области пораженных участков.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин