Лечение кандидоза

Большое значение придается устранению различных факторов, имеющих патогенетическое значение. Например, обнаружение сахарного диабета у больного, длительно страдающего кандидозом крупных складок, и назначение препаратов инсулина быстро приводит к исчезновению проявлений кандидоза.

При висцеральном кандидозе особенно эффективны нистатин и леворин, назначаемые внутрь маленьким детям по 125 000—250 000 ЕД 5—6 раз в сутки и взрослым до 6 000 000 ЕД и более в зависимости от характера и тяжести процесса. При наличии показаний нистатин и леворин можно назначать повторными курсами длительностью 20—25 дней (в тех же суточных дозах) с перерывами 8—10 дней.

Такое курсовое лечение с успехом применяется, например, у детей, больных хроническим генерализованным (гранулематозный) кандидозом. Лучшим средством для наружного (местного) применения считают 1—2% водные или слабые спиртовые (20—40%) растворы анилиновых красителей — геницианвиолета, метилвиолета, кристаллвиолета, метиленового синего и бриллиантового зеленого.

С успехом применяется также жидкость Кастеллани. Пораженные участки слизистых оболочек смазывают несколько раз в день 10—20% раствором буры в глицерине, чередуя с водными растворами анилиновых красителей. При поражениях складок рекомендуются также присыпки, содержащие 10% буры и танина. Для лечения поражений кожи применяются также нистатиновая и леворнновая мази, содержащие 200 000 ЕД антибиотика в 1 г основы.

При кандидозе влагалища используют глобулин, содержащие нистатин или леворин, а при кандидозе прямой кишки или кожи области заднего прохода — суппозитории (свечи) с этими же препаратами. Больным следует назначать витамины группы В и аскорбиновую кислоту в принятых дозах. При висцеральных формах кандидоза и хроническом генерализованном (гранулематозном) кандидозе показаны трансфузии крови, а в отдельных случаях капельные внутривенные вливания антибиотика амфотерицина В. Часто положительный эффект отмечается от применения ауто- и поливакцин.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин