Профилактика кандидоза

Важное значение имеет устранение факторов, способствующих развитию той или иной формы кандидоза. Так, при лечении сольных антибиотиками, особенно детей и пожилых лиц, необходимо предупреждать развитие у них молочницы и других проявлений кандидоза. Поэтому лечение антибиотиками должно быть возможно коротким и проводиться иод защитой нистатина или леворика — от 1 000 000 до 3 000 000 ЕД в сутки.

Больные, получающие длительное время кортикостероидные препараты, иммунодепрессанты или цитостатики, должны постоянно подвергаться осмотру (слизистые оболочки, складки кожи) для принятия соответствующих мер в случае возникновения у них проявлений кандидоза Для предупреждения возникновения кандидоза у новорожденных в родильных домах необходима дородовая санация рожениц еще в женских консультациях.

Младенцы и маленькие дети с проявлениями молочницы или поражениями кожи должны изолироваться от окружающих их детей, а лечение по поводу молочницы наружными средствами должно продолжаться не менее 12—14 дней после исчезновения клинических симптомов микоза.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин