Капиллярит атрофия ески и обл итерирующий (capillaritis atrophicans obliterans)

Синоним: белый капиллярит (capillaritis albus).

Этиология и патогенез не известны.

Симптомы

Примером этой формы капилляритов может быть одно-двусторонняя белая пятнистая атрофия Милиана на коже стоп и голеней в виде беловатого пятна или цвета слоновой кости, окруженного зоной гемосидероза, от которой отходят телеангиэктатические расширенные капилляры.

Атрофпческие изменения возникают в результате периферического роста первичного атрофического участка кожи на фоне гипостатического синдрома или экземы нижних конечностей. В 30% случаев на атрофических участках могут появляться язвы.

Субъективно — некоторая болезненность очага при отсутствии зуда. У молодых больных, одновременно наблюдаются ливедо, мраморная кожа и акроцианоз.

Гистологически: истончение и атрофия эпидермиса, исчезновение меланина в базальном слое эпидермиса, гибель эластической ткани и явления капиллярнта с эндотелиитом. Дифференциальную диагностику проводят с болезнью Шамберга, варикозным синдромом, тромбофлебитом, ангиодермитом Фавра, склеротичным и атрофическим лишаем, липоидным диабетическим некробиозом и прогрессирующим дискообразным гранулематозом Мишера.

Лечение

Пенициллин внутримышечно 600 000 ЕД в день на курс 8 000 000—10 000 000 ЕД, витамин В1 6% по 2 мл через день и витамин В12 по 200—400 мкг через день, местно — защитные повязки, массаж, кортикостероидные мази.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин