Келоид (keloid)

Келоид (keloid) — гиперваскулярная дермальная фиброма.

Этиология и патогенез

Различают:

  • спонтанный келоид, в частности, развивающийся в поперечном направлении, в области грудины;
  • посттравматический келоид, возникающий после ожога, раны, царапины;
  • послеоперационные келоиды после операций грыж, аппендицита, при электрокоагуляции, скарификации, введении вакцин и др.;
  • келоиды, возникающие при волчанке, фурункулах, угрях; после укуса, татуажа, лечебных банок.

Келоиды чаще развиваются у женщин и детей, реже у лиц пожилого возраста. Часто келоиды сочетаются с полифиброматозом Турена, что свидетельствует о близости патогенеза этих дерматозов. Высказано мнение, что нарушения паращитовидных желез, беременность, климакс могут играть роль в происхождении келоидов.

Симптомы

Возникающие над уровнем кожи фиброзные розово-красные новообразования расположены на здоровой коже или в пределах рубца, медленно увеличиваются.

Субъективно — иногда зуд. Келоид может в редких случаях спонтанно исчезать.

Гистологически: интерстициальный отек между коллагеновыми волокнами при умеренном наличии фибробластов и расширенных капилляров; от эпидермиса измененная соединительная ткань отделена полоской здоровой коллагеиовой ткани.

Лечение

Обкалывание безыгольным инъектором очага гидрокортизоном, адрезоном, лидазой, триамцинолона ацетонидом. Пирогенал внутримышечно 25 МПД с увеличением на 50 МПД 1 раз в 3 дня до 1000 МПД на сеанс, на курс 15 инъекций.

Поверхностная рентгенотерапия: 50—60 кВ, 2 мл алюминия, 400 Р на сеанс, 1 раз в неделю, на курс 1600 Р. Обработка фрезами при 25 000 оборотов в 1 мин. Аппликации снежной угольной кислоты, жидкого азота, инофорез с 2% раствором йодистого калия, дАрсонваль, массаж. Хирургическое удаление противопоказано.

Профилактика послеоперационных келоидов сводится к проведению операционных разрезов строго по направлению линий Лангера и к осторожной обработке раны, без травмы кожного лоскута.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин