Кератоз фолликулярный контагиозный (keratoses follicularis contagiosa Morrow—Brooke)

Синоним: keratosis follicularis epidemica.

Этиология и патогенез не установлены. Отмечают развитие этой формы кератоза в связи с инфекциями, А-авитаминозом, интоксикациями, желудочно-кишечными расстройствами, применением некачественного мыла и другими экзогенными воздействиями.

Симптомы

Симметричные, постепенно, реже остро развивающиеся высыпания преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей, в области лица, на затылке, кистях, реже на туловище мелких близко расположенных, но обычно не склонных к группировке и слиянию плотноватых роговых фолликулярных папул, бледно-розовых или цвета кожи, с центральной роговой пробкой, а также комедо- и акнеподобных, сходных с ретенционными кистами элементов с черной точкой или роговыми шипиками на поверхности.

Свободными от высыпаний остаются ладони, подошвы, слизистые оболочки. В ряде случаев сыпь располагается настолько густо, что создается впечатление образования бляшек желтовато-буроватого цвета, прикосновение к которым дает ощущение терки. Высыпания обычно развиваются на фоне шелушащейся желтовато-буроватой сухой кожи. Роговые шипики удаляются с трудом, при этом возникает болезненность, иногда небольшое кровотечение. Возможно абсцедирование. После исчезновения сыпи могут оставаться вдавленные рубчики.

Субъективные расстройства отсутствуют, иногда наблюдается умеренное повышение температуры. Болеют преимущественно дети, описаны случаи семейного заболевания. Течение длительное, высыпания могут регрессировать спонтанно, но могут рецидивировать. Прогноз благоприятный.

Гистологически: акантоз, резко выраженный фолликулярный гиперкератоз, устья волосяных фолликулов расширены, заполнены роговыми массами, небольшой внутри- и межклеточный отек. Возможны атрофия фолликулов с образованием кист, деструкцией волос, атрофические изменения сальных железах.

В дерме — небольшие перифолликулярные инфильтраты преимущественно лимфоцитарного характера. Следует дифференцировать с фолликулярным дискератозом Darier, масляными угрями, ихтиозом, волосяным лишаем, наследственным фолликулярным кератозом Siemens.

Лечение

Длительный прием витамина А, общеукрепляющие средства 2—5% серно-салициловые мази.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин