Красная зернистость носа (granulosis rubra nasi)

Этиология и патогенез

Генетически обусловленный дерматоз с невыясненным первичным дефектом. Указывается на патогенетическую роль нейроэндокринных нарушений, хронических заболеваний верхних дыхательных путей, туберкулезной инфекции. Заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу со сниженной пенетрантностью.

Симптомы

На кончике и крыльях носа, реже на соседних участках щек, на фоне слегка цианотичной и отечной кожи высыпание светло-розовых узелковых элементов величиной с булавочную головку, иногда с пузырьками на поверхности, гипергидроз с появлением капелек пота в виде росы. Кожа в очагах поражения влажная, холодная на ощупь. Заболевание развивается в раннем детском возрасте, чаще у девочек. Прогноз благоприятный, к периоду полового созревания процесс в большинстве случаев разрешается.

Гистологически: расширение сосудов, небольшие лимфоцитарные инфильтрации вокруг сосудов и потовых желез. Следует дифференцировать с розовыми угрями, периоральным дерматитом, себорейной экземой.

Лечение

Общеукрепляющие средства (фитин, поливитамины, препараты железа, кальция, фосфора и др.), закаливание организма, наружно — 1—2% салициловый спирт, 1—2% серно-резорциновые, 2—5% нафталанные пасты, фотозащитные кремы. Рекомендуют при упорном течении процесса криотерапию, поверхностную рентгенотерапию малыми дозами, диатермокоагуляцию.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин