Крауроз вульвы (kraurosis vulvae)

Этиология и патогенез

Встречается у женщин пожилого возраста, во время менопаузы, наступившей как физиологическое явление, или после хирургического вмешательства, лучевого воздействия. У молодых женщин заболевание связано с нервно-психическими травмами или обеднением организма эстрогенами.

Симптомы

Сухость, склероз, атрофия и атрезия больших и малых половых губ и клитора. Бледные или розовые участки тканей, испещренные телеангиэктазиями, лейкоплакические уплотненные бляшки или сухие атрофические очажки рубцового вида. Сильный мучительный зуд, расчесы, ссадины и экзематизация осложняют заболевание. Возможно трансформирование очажков в рак.

Гистологически: атрофия эпидермиса, отек и гомогенизация коллагеновых волокон, хронический воспалительный инфильтрат в верхней части дермы. Следует дифференцировать с различными формами красного плоского лишая и склеродермии.

Лечение

У пожилых женщин при выраженном снижении эстрогенов — синэстрол или диэтилстильбэстрол (0,1% масляная взвесь по 1 мл в день внутримышечно). Молодым женщинам лечение эстрогенами противопоказано и рекомендуется местное применение 2,5% гидрокортизоновой или 1% преднизолоновой, 2% ацетилхолиновой, 0,5% гистаминовой мазей, горячие припарки, лучи Букки.

При недостаточном терапевтическом эффекте — хирургическое иссечение участков поражения с последующим местным обкалыванием лидазой (12—15 инъекций по 32—64 единиц через день) в комбинации с новокаином (1% раствор 1—3 мл). Полезны инъекции в большие половые губы триамцинолона ацетонида по 20—40 мг. Внутрь большие дозы витаминов А, Е и PP.

В упорных случаях рентгенотерапия по технике: 160 кВ, фильтр 0,5 мм меди, расстояние 40 см, 150 Р на сеанс, раз в педелю, на курс 5—6 сеансов. В начальной фазе хорошие результаты от фонофереза с гидрокортизоновой мазью —два курса по 20 процедур. После первых 10 процедур обычно отмечается улучшение.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин