Лейшманиоз кожи (городской тип)

Городской тип лейшманиоза кожи возникает у жителей городов, вызывается Leishmania tropica minor. Сезонности при данной форме заболевания нет, оно может развиваться в любое время года. Инкубационный период колеблется от 3 до 9 мес, но иногда затягивается до нескольких лет.

Как и при сельском типе, высыпания располагаются наиболее часто на открытых участках тела. Бугорки меньших размеров, чем при остро некротизирующемся лейшманиозе, не сопровождаются выраженными воспалительными явлениями по периферии, они существуют длительно, не подвергаясь распаду, медленно увеличиваются, иногда сливаются в сплошные, но, как правило, небольшие очаги поражения. Изъязвления бугорковых элементов наступает обычно через 5—6 мес с момента их появления.

Язвы обычно поверхностные, неправильных очертаний, окружены валиком нераспавшегося инфильтрата. Несмотря на то, что рост лейшманном продолжается около 8 мес, язвенные поражения, как правило, не достигают больших размеров. Лимфангоиты наблюдаются не часто. Рубцевание язвы обычно начинается с центра, протекает очень медленно, иногда в течение 1—2 лет я более.

Наиболее типична длительность всего периода болезни около года. В редких случаях поздно изъязвляющийся лейшманиоз кожи проявляется в виде обширных плоских инфильтратов с поверхностными участками изъязвления.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин