Лейшманиоз кожи (особая форма)

Особая форма — туберкулоидный лейшманиоз кожи (металейшманиоз), клинически проявляющийся в виде мелких бугорков желтовато-буроватого цвета, расположенных сгруппированно, нередко в форме колец, полудуг, полициклических фигур При диаскопии бугорков отчетливо обнаруживается феномен яблочного желе.

В зоне поражения могут быть гипертрофические, папилломатозные и веррукозные изменения. Металейшманиоз возникает на рубцах или вокруг них после регрессирования лейшманном за счет сохранившихся в них лейшманий, то есть в случаях не полностью излеченного лейшманиоза, представляя собой, таким образом, затяжную форму заболевания. Возникнув, бугорки в течение длительного времени, иногда годами, существуют без изменения, изъязвляясь в чрезвычайно редких случаях.

Гистологически определяются акантоз, в дерме — гранулематозные инфильтраты из гистиоцитов, плазматических клеток, нейтрофилов, в поздних стадиях выявляется туберкулоидная структура. Гистологические данные имеют в диагностике лейшманиоза лишь вспомогательное значение. Следует дифференцировать с туберкулезом кожи, сифилисом, хронической пиодермией.

Для дифференциальной диагностики лейшманиоза с указанными заболеваниями важны данные о пребывании больного в эндемических областях. Решающее значение имеет обнаружение возбудителя при микроскопическом исследовании глубокого соскоба с периферического края в (окраска по Романовскому—Гимзе). Лейшманий располагаются преимущественно в гистиоцитах в виде неинкапсулированных округлых или овальных телец с большим ядром ярко-красного цвета и несколькими дополнительными ядрами.

Следует учитывать, что в стадии рубцевания и при металейшманиозе лейшманий немногочисленны, поэтому для их обнаружения необходимы тщательные повторные исследования.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин