Лишай блестящий (lichen nitidus)

Синоним: granuloma nitidum.

Этиология и патогенез не известны. Одни авторы считают, что блестящий лишай является разновидностью красного плоского лишая, другие — что этот дерматоз развивается в результате хронических интоксикаций, в частности при туберкулезе. Указывается на возможность патогенетической роли сосудистых поражений аллергического характера.

Симптомы

Множественные плоские мелкие папулы величиной с булавочную головку, не склонные к периферическому росту, блестящие, округлых очертаний, цвета нормальной кожи или розовато-красноватые, располагающиеся преимущественно на головке полового члена, в редких случаях — генерализованно. Они, как правило, не сливаются, не шелушатся и не вызывают субъективных расстройств. Иногда высыпания появляются на слизистых оболочках. Блестящий лишай чаще развивается у детей.

Течение заболевания хроническое, прогноз благоприятный. Высыпания могут регрессировать спонтанно. Никаких следов после исчезновения сыпи не остается.

Гистологически: периваскулярные гранулемы из эпителиоидных клеток, фибробластов, лимфоцитов и гигантских клеток. Следует дифференцировать с lichen spinulosus, лихеноидным туберкулезом кожи, лихеноидным вторичным сифилидом, красным плоским лишаем.

Лечение

Общеукрепляющие средства, витамины (А, Е, B1, С и др.), УФО, слабые серно-салициловые мази. Больные подлежат диспансерному наблюдению, обязательно обследование фтизиатром.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин