Лишай красный плоский (лечение)

В прогрессирующей стадии назначаются внутривенные вливания хлористого кальция (10% раствор по 10 мл ежедневно в течение 7—10 дней), 30% раствора тиосульфата натрия или 10% раствора глюконат кальция в тех же дозах, что и хлористого кальция, антигистаминные препараты (димедрол, диазолин, супрастин и др.) по 0,025—0,05 г 2—3 раза в день, аутогемотераппя, пирогенал, электросон, гипноз.

Если эти средства не достаточно эффективны и процесс продолжает прогрессировать, применяются небольшие дозы кортикостероидных препаратов (15—20 мг преднизолона 12—16 мг триамцинолона, 1,5—2 мг дексаметазона) изолированно или комбинации с противомалярийными препаратами (делагил, хингамин, хлорохин, резохин и др.) по 0,25 г 1—2 раза в день, антибиотиками (тетрациклин, олеандомицнн, олететрнн по 0,6—1 млн. ЕД в сутки).

Наружно — противозудные средства (анестезин, ментол и др.) в мазях, спиртовых растворах, взбалтываемых взвесях (1—2%), в стационарной и регрессирующей стадии полезны косвенная диатермия симпатических узлов, сегментарное ультрафиолетовое облучение, санаторно-курортное лечение. При упорном течении процесса необходимо обследование у онколога, так как известны случаи паранеопластических поражений кожи по типу красного плоского лишая.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин