Меланома злокачественная, невокарцинома (панариций Гетчинсона)

Разновидность этой опухоли — меланотический панариций Гетчинсона в виде темного пятна под ногтем указательного или большого пальца; при росте опухоли ногтевая пластинка расщепляется вдоль и на ложе ногтя образуется участок вегетирующей коричневой ткани, которая окрашивает бинтовую повязку в коричневый цвет. На подошве и пятке меланома обычно имеет прогрессивно злокачественное развитие, прогноз сомнителен.

Наиболее злокачественны меланомы на слизистых оболочках полости рта, половых органов и в аноректальной области. В первые пять лет умирают все больные с меланомой волосистой части головы. Прогноз хуже при расположении опухоли на закрытых местах, при инфильтративных формах и поражении лимфатических узлов. Худший прогноз имеют амеланическая опухоль, язвенная меланома (панариций), почкующаяся форма, посттравматические меланомы, меланомы глаза и женских половых органов. Чаще наблюдаются метастазы в легкое, печень, мозг, позвоночник, кожу и почки.

Гистологически: быстрая пролиферация полигональных или фузиформных клеток с наличием выраженного митоза. Следует дифференцировать с бородавчатыми невусами, себорейными бородавками, гистиоцитами и татуировкой. Экспериментальное подкожное введение хомячкам меланомных клеток вызывает образование опухоли, и последующее ее оперативное удаление удлиняло жизнь животным по сравнению с инокулированными, но неоперированиыми.

Лечение

Положительный эффект от радикальной операции наблюдается только при ранней широкой экстирпации участка расположения меланомы, под общим наркозом, с-вылущением регионарных лимфатических узлов. В послеоперационный период близкофокусная рентгенотерапия по Шаулю: 60 кВ, 0,2 мм алюминия, расстояние 2,5 см, 500 — 1200 Р на сеанс, 2 раза в неделю, на курс 6000 — 12000 Р.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин