Микоз грибовидный (mycosis fungoides)

Синонимы: granuloma fungoides; granuloma sarcomatodes; carcomatosis generalis, lymphodermia perniciosa.

Этиология и патогенез не известны. Грибовидный микоз рассматривается как своеобразный бластоматозный процесс из группы ретикуло-гемобластозов. Имеются экспериментальные данные о вирусной природе заболевания.

Симптомы

У большинства больных грибовидным микозом в экзематозно-эритродермической стадии заболевания (при наиболее часто встречающейся классической форме, описанной Alibert и Bazin) высыпания напоминают экзему, себорейный нейродермит, бляшечный парапсориаз, чешуйчатый лишай, красный плоский лишай и везико-буллезные поражения. Часто обнаруживаются явления гиперкератоза ладоней и подошв.

Основной субъективный симптом — мучительный непрекращающийся зуд. Для II стадии характерно наличие резко ограниченных инфильтративных бляшек размером от трехкопеечной монеты до детской ладони и больше, располагающихся преимущественно на туловище и конечностях. При III «опухолевой» стадии появляются чаще на туловище, в проксимальных отделах конечностей и на лице опухолевидно-узловатые образования размером от вишни до куриного яйца, помидора синюшно-багровой или розово-синюшной окраски.

Опухоли сравнительно быстро подвергаются распаду с образованием глубоких трудно поддающихся терапии язв с валикообразными утолщенными краями, с кровянисто-гнойным отделяемым и остатками гангренозно распавшихся тканей. Наблюдаются опухолевидно-язвенные поражения слизистых оболочек полости рта. Увеличение периферических лимфатических узлов наблюдается у всех больных грибовидным микозом. Лихорадка встречается у больных в опухолевой стадии, ближе к терминальному периоду. Форма М. fungoides demblee (описанная Vidal — Brocq) многими авторами рассматривается как ретикуло-саркоматоз кожи.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин