Микоз грибовидный (erythrodermia micosique Besnier — Hallopeau)

Форма Erythrodermia micosique Besnier — Hallopeau характеризуется внезапным развитием универсальной эритродермии с выраженной инфильтрацией, обильным шелушением, высокой температурой и повышение потоотделением.

Отмечается генерализованное увеличение периферических лимфатических узлов и дистрофия придатков кожи (поредение волос на голове и других местах, ногти резко утолщаются, становятся ломкими, неровными, часто отпадают). Мучительный зуд, часто носящий пароксизмальный характер, обусловливает появление расчетов и многочисленных экскориаций со вторичной пиогенизацией. Отмечена разница гематологических данных в различных стадиях развития грибовидного микоза.

Наиболее закономерный гематологический признак — резкое увеличение СОЭ, нейтрофилез с палочковидным сдвигом, эозинофилия, лимфоцитоз (на ранних этапах) и лимфопения (в терминальном периоде). Изменения миелограммы минимальны и в большинстве случаев не отражают тяжести течения процесса.

Адеиограмма (цитограмма пунктатов лимфатических узлов)

Адеиограмма (цитограмма пунктатов лимфатических узлов) в известной степени отражает динамику и стадию заболевания — чем клинически тяжелее протекает заболевание, тем чаще в цитологических препаратах наблюдается выраженная ретикулярная гиперплазия.

Гистологически в I (экзематозно-эритродермической) и особенно II (инфильтративно-бляшечной) стадиях непосредственно под эпидермисом обнаруживается полиморфноклеточный инфильтрат с наличием гистиоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, нейтрофилов, плазматических и ретикулярных клеток. Эпидермис утолщен за счет выраженного акантоза с удлинением эпителиальных отростков.

Характерны «микроабсцессы» Потрие (небольшие клеточные скопления из лимфоцитов и гистиоцитов), располагающиеся в мальпигиевом слое. В III (опухолевой) стадии инфильтрат принимает более диффузный характер, захватывает кожу и подкожную клетчатку. В инфильтрате превалируют крупные ретикулярные и так называемые «микозные» клетки, увеличивается число митозов.

Следует дифференцировать с первичным ретикулезом и ретикулосаркоматозом кожи, кожными проявлениями при лейкозах, болезнью Ходжкина, парапсориазом бляшечным, а также с экзематозной, псориатической, лейкемической и лимфогранулематозной эритродермиями.

Прогноз

У большинства больных длительность заболевания составляет от 1 — 3 до 8 — 10 лет. У больных в опухолевой стадии заболевания смерть наступает обычно в срок от нескольких месяцев до 3 лет после появления опухолей. По степени злокачественности эритродермическая форма соответствует опухолевой стадии классической формы грибовидного микоза.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин