Микоз, обусловленный интердигитальным трнхофитоном (микиды)

Острая форма микоза возникает в результате бурного течения дизгидротической или интертригинозной разновидностей заболевания. Везикулезно-буллезные высыпания в большом количестве появляются на подошвах и пальцах, кожа отечна и гиперемирована, общее состояние больных может нарушаться — повышение температуры, недомогание, головная боль и др.

Поражения ногтей встречаются примерно у 20 — 30% больных. Как правило, в отличие от рубромикоза, поражаются ногтевые пластинки I и V пальцев стоп, что, видимо, объясняется их большим травмированием обувью. Поражение начинается со свободного края ногтя, который постелен, но утолщается, становится охряно-желтым и легко крошится. Имеется подногтевой гиперкератоз.

Микиды (высыпания аллергического характера) чаще появляются при дизгидротической форме заболевания. Они могут быть регионарными и генерализованными. Возникновение микидов нередко сопровождается сильным зудом, повышением температуры, ознобом и общим недомоганием.

Характер эпидермофчтидов разнообразен — эритематосквамозные, уртикарно-экссудативные и другие высыпания.

Диагностика

Начальные формы микоза необходимо в первую очередь дифференцировать с рубромикозом, в чем решающая роль принадлежит культуральной диагностике. В отличие от этого микоза при микозе, обусловленном интердигитальным трихофитоном, как правило, не поражается вся кожа подошв, тыльная поверхность стоп и пальцев, а также ногтевые пластинки пальцев кистей. При распространенном микозе с эпидермофитидами нужно исключить экзему и поверхностную пиодермию стоп и кистей, а также генерализованные формы микоза, обусловленного красным трихофитоном, при котором высыпания аллергического характера наблюдаются значительно реже.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин