Миксома кожи (myxoma cutis)

Миксома кожи (myxoma cutis) — доброкачественные мелкие опухоли кожи, сецернирующие муцин.

Этиология и патогенез

Иногда возникают как самостоятельные опухоли, являясь выражением ограниченного элефантиаза. Чаще локализуются в области наружных половых органов и на веках.

Редкая разновидность — истинные миксомы эмбрионального происхождения, располагаясь на уровне дермы или подкожной клетчатки, состоят из миксобластов и имеют над собой неизмененный эпидермальный покров. Вторичные, или миксоматозные, бластомы развиваются на костях скелета, в молочных и околоушных железах.

Гистологически: небольшое количество эмбриональных фибробластов, способных продуцировать муцин, веретенообразные клетки с множественными отростками, имеющие студенистую гомогенного вида строму. В зависимости от содержания в опухоли других мезодермальных элементов наблюдаются смешанного строения миксомы, например липомиксомы.

При наличии в опухоли многоугольной формы клеток атипического строения необходимо иметь в виду миксосаркому, которая клинически отличается от миксомы способностью к распаду с образованием язвы. Характерно медленное течение, редко отмечается перерождение в рак или саркому, с последующими метастазами в легкие.

Лечение хирургическое или рентгенотерапия (курсовая доза — 6000 — 10 000 Р).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин