Отек трофический Мильроя-Мейжа (throphoedema Milroy-Meige)

Отек трофический Мильроя-Мейжа (throphoedema Milroy-Meige) — семейная, врожденная дистрофия кожи.

Синоним: димфоэдема врожденная (lymphoedema congenita).

Этиология и патогенез не выяснены. Может наблюдаться в нескольких поколениях одной и той же семьи. Возникновение заболевания связывают с нарушениями эндокринной системы и спинномозговых центров. Не исключена роль инфекции и травмы.

Симптомы

Заболевание появляется вскоре после рождения, поражаются чаще нижние, редко верхние конечности, иногда лицо. Стойкий отек кожи и подкожной клетчатки без воспалительных явлений, четко ограниченный, при надавливании пальцем ямки не остается. Пораженные конечности значительно увеличиваются. В дальнейшем отек может стать плотным.

Общее состояние в большинстве случаев не нарушается. Жалобы на неудобство при движениях. У отдельных больных преходящие боли, лихорадка. Иногда сочетание с другими аномалиями врожденного характера. Следует дифференцировать с хронической рожей, склеродермией.

Лечение

Некоторое улучшение может наступить после пластических операций. Полезными могут оказаться соответствующие бандажи. Имеются сообщения об улучшении процесса после локальных подкожных инъекций 6-метил-преднизолона по 80 мг в день.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин