Пеллагра (pellagra)

Пеллагра (pellagra) характеризуется своеобразными изменениями кожи, поражениями пищеварительного тракта и нервной системы со значительными нарушениями психики (дерматит, диарея, деменция), распространена в Африке и Южной Америке.

Этиология и патогенез

Заболевание развивается в результате недостатка в питании никотиновой кислоты, других витаминов группы В и белкового голодания. Большое значение имеет недостаток в пище триптофана.

Значительную роль играют предрасполагающие факторы: алкоголизм, нарушающий функцию желудочно-кишечного тракта и уменьшающий всасывание никотиновой кислоты и других витаминов группы В, хронические желудочно-кишечные заболевания: энтероколиты, лямблиоз, ахилия, рак желудка и др.

Провоцирующим моментом может быть воздействие солнечного света в связи с повышенной фоточувствительностью кожи из-за недостатка никотиновой кислоты и других витаминов группы В. Большинство случаев заболевания пеллагрой регистрируется в весенне-летний период. Значение имеют острые (дизентерия) и хронические (туберкулез) инфекции, факторы, увеличивающие потребность в никотиновой кислоте (беременность, тяжелый физический труд, переутомление).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин