Пиодермия (pyodermia)

Пиодермия (pyodermia) — гнойничковое заболевание кожи, наиболее распространенный дерматоз.

Этиология и патогенез

Возбудители — стафилококки и стрептококки значительно реже кишечная синегнойная палочка и др. Пиодермия может быть первичной, то есть возникать на здоровой коже, и вторичной, развивающейся как осложнение другого кожного заболевания. В возникновении пиодермии играет большую роль состояние реактивности организма, определяющее ее форму и особенности течения. Сапрофитирующие на коже пиококки при определенных условиях становятся патогенными.

К внешним факторам, способствующим возникновению пиодермии, относятся нарушения целости рогового слоя, даже самые незначительные — мацерации, загрязнение кожи, повышенное потоотделение, уменьшающее кислотность поверхности кожи, себорейное состояние кожи, связанное с изменением состава и бактерицидное кожного сала, охлаждение, вирулентность возбудителя.

К внутренним факторам, обусловливающим повышение чувствительности кожи к пиококкам и понижающим сопротивляемость организма, относятся нарушения со стороны внутренних органов, нервной и эндокринной системы, обмена. Физическое и умственное переутомлен те, нарушение углеводного обмена, желудочно-кишечные заболевания, болезни печени, ожирение способствуют развитию фурункулов и фурункулеза.

Стафилококковый сикоз часто отмечается у лиц с эндокринными нарушениями, анацидным гастритом, вульгарные эктимы — у лиц с пониженным питанием и явлениями гиповитаминоза. Некоторые формы пиодермии чаще наблюдаются у детей, другие — у взрослых. У больных пиодермией, особенно с глубокими формами, выражены кожные аллергические реакции на введение специфических аллергенов (анатоксин, вакцина), при этом возникают вторичные аллергические высыпания — пиоаллергиды.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин