Псориаз (буллезные реакции)

Недопустимо сочетать лечение антипсориатикумом (псориазином) и ультрафиолетовыми лучами, так как возможны буллезные реакции. Нужно избегать попадания мази на веки и конъюнктиву, с осторожностью наносить их на легко раздражимые участки тела (молочные железы, крупные складки).

Если в очагах поражения в процессе лечения усиливается эритема, зуд, лечение прерывают, возобновляя его после их устранения. При повторных реакциях подобного рода лечение прекращают, так как повышенная чувствительность к препаратам сохраняется длительно. Эти мази противопоказаны при прогрессирующей стадии псориаза, при болезни печени, почек, кроветворных органов, дерматитах, склонности к пиодермии и аллергическим реакциями.

Из кортикостероидных мазей при псориазе более активны синалар, локакортен ультралан, фторокорт, целестодерм. Применять их следует в комплексе с другими антипсориатическими мазями. Наряду с наружным лечением, особенно при его недостаточной эффективности назначают витамины В1, В6, В12 в указанных дозах рибофлавин по 001 — 002 г 2-3 раза в день, никотиновую кислоту по 0,05 г 3 раза в день, витамины В15 (0,05 г 3 раза в день), В3 (0,1 г 3 раза в день) концентрат витамина А по 15-20 капель 3 раза в день в течение 2-3 мес одновременно с аскорбиновой кислотой, аевит, который вводят внутримышечно по 1 мл ежедневно в течение 3 — 4 нед.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин