Разноцветный лишай (pityriasis versicolor)

Синонимы: отрубевидный лишай, tinea versicolor, tinea flava. Заболевание относится к группе кератомикозов.

Этиология и патогенез

Возбудитель — дрожжеподобный организм Pityrosporum orbiculare. В чешуйках рогового слоя с пораженных участков кожи, обработанных едкой щелочью, под микроскопом обнаруживаются короткие, слегка изогнутые нити от 2,5 до 4 мкм в диаметре и круглые споры, величиной до 8 мкм в диаметре.

Повышенная потливость, изменение химического состава пота, явления себореи, уменьшение физиологического шелушения кожи — предполагаемые причины, способствующие развитию микоза. Многие исследователи полагают, что в его патогенезе важное значение имеет патология внутренних органов — заболевания легких, сердца и органов брюшной полости.

Симптомы

Характерны желтовато-розового цвета (вначале) пятна, быстро принимающие коричневую окраску. Мелкие очаги обладают свойством периферического роста и располагаются вокруг устьев волосяных фолликулов преимущественно на коже шеи, груди, спины и живота. Часто проявления микоза обнаруживаются на волосистой части головы, но волосы в процесс не вовлекаются.

Поверхность очагов шелушится, отторгающиеся мелкие чешуйки напоминают отруби. В результате отшелушивания поверхности пораженных участков, наступающего после загара, возникает псевдоахромия, то есть нормально пигментированные участки на фоне более темной кожи.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин