Ретикулез кожи первичный (течение)

Первичному ретикулезу кожи свойственно менее злокачественное течение по сравнению с ретикулосаркоматозом кожи; у многих больных заболевание длится от 3 — 5 до 8 — 10 лет. Нередко после медленного течения неожиданно начинается быстрая диссеминация процесса с появлением множественных опухолевидно-узловатых образований. Эритродермические формы первичного ретикулеза отличаются большей злокачественностью, чем эритематосквамозные и узелковые.

Гистологически часто наблюдается атрофия эпидермиса с истончением и сглаживанием эпителиальных отростков и умеренным гиперкератозом. Специфический пролиферат, состоящий из ретикулярных клеток с гиперхромным ядром, пластинчатых клеток с пузырькообразным ядром, а также из плазматических и круглых мелких клеток с интенсивно окрашенным ядром, локализуется в сетчатом и подкожно-жировом слоях, преимущественно вокруг сосудов и придатков кожи.

Известное диагностическое значение имеет наличие узкой подэпидермальной полосы неизмененной соединительной ткани, свободной от клеточных разрастаний пролифератов. Следует дифференцировать с начальными стадиями грибовидного микоза, кожными поражениями при лимфо- и миелолейкозах, парапсериазом, иногда с лепрой, саркоидозом Бенье — Бека — Шаумана, эритродермической формой лимфогранулематоза.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин